以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.cdbyjs.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

为救男友出狱买通“警察”!三明一女生倾情演绎“因为爱情”
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 821 2422
首次!长沙警方侦破“跑分兼职”案件,一个月涉案金额700余万,有参与者五年被禁使用微信支付宝和银行卡
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 855 3330
《歌手》21岁新人黄霄云,到目前为止,可能承受最多的恶意!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 535 9383
俄超豪门大换血,被朱婷爆头的两员猛将离队,巴西队长70万加盟
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 573 4768
鹤城统计人逆行湖北荆州接亲人
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 446 7163
黑河市委书记马里主持召开智慧城市顶层设计座谈会
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 474 5981
穆帅也要降薪了?热刺主席发话:让我们共克时艰
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 335 9750
西班牙名将谈感染新冠经历:无法呼吸 像被车撞了
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 364 775
七台河市召开应对新冠肺炎疫情工作指挥部视频例会 市长贾君主持并讲话
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 186 4838
河南省委副书记、省长尹弘到金汇不锈钢产业集团调研
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 364 5526
上涨450%……滕州市公共自行车、助力车高频使用,助推城市焕发新生机
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 324 5858
省委省政府复工复产第五督导调研组深入长子县督导调研
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:10 649 2871
《青你2》众多黑马来袭!排名直线飙升,但前两名依旧稳如磐石
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 363 5245
罗永浩谈“超3成消费者直播购物遇到问题”:从业人员必须高度自律
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 403 9006
童星出道的四位演员,关晓彤宋祖儿谁发展的更好?没想到是她
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 841 5488
李诞:又懒又丧的脱口秀之王,如今身价十二亿,却道人间不值得
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 329 6039
最丑配角到大导演,身家赶超一线大腕,颜值低却迎娶美娇!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 846 3063
新四小花旦都有谁?宋祖儿关晓彤皆上榜,最后一位被批长相路人
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 575 5249
娱乐圈20岁的小花都在干嘛?关晓彤领衔,宋祖儿们终于长大了
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 209 4270
属于90后的记忆你们还认识多少
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 205 3480
关晓彤宋祖儿张雪迎张子枫,你认为这几位小花谁更有未来呢?
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 808 9697
原创歌曲《期待》出炉,龙泉驿师生共同致敬最美逆行者~
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 315 7046
国漫《秦时明月》:你觉得卫庄和盖聂,谁更适合做鬼谷派的接班人?
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 806 3767
@淮北人 丝瓜海胆汤做法
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 502 9235
文化河北之石家庄十大特产
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 93 4628
长江严选“零利润”直供省内优质农产品,湖北茶叶“香飘”西藏
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 250 4547
8000万镑!曼联今夏猎物是“刺头”,疫情期间私自外开派对并撞车
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 224 6998
全市特种设备安全生产领导小组会议召开
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 839 1884
常宁市公安局表彰先进个人
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 997 9729
周口沈丘:订单蔬菜促增收
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 180 7484
注意!金山公墓清明暂停祭扫服务
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 483 1505
1993年的《梅花烙》,认得出金铭和王艳,认不出陈建斌和王学兵
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 632 4937
海陵岛销毁5000公斤烟花爆竹
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 108 3061
开学复课在即,宜宾兴文二中严把防疫安全关
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 414 514
交易提示:布鲁克菲尔德资产管理宣布2020年4月2日拆股
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 788 9537
21世纪以后差点完成的“黑八”!步行者两次涉险,牛马差点创记录
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 854 1146
篮网三巨头!盘点三大有望联手杜兰特欧文球星:西蒙斯携两大后卫
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 573 8197
石家庄市文化广电和旅游局张跃新副局长到市博物馆进行安全生产检查
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 829 2472
冀东装备:关于《本公司诉飞龙水泥厂等买卖合同纠纷》一案最新进展说明
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 956 5724
陈伟霆、杨紫、邓伦、陈乔恩、刘宪华、张含韵、沈月、陈学冬
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 681 5029
馆前镇集中开展“综合执法暨农村人居环境整治月”活动
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 969 6604
首商股份:关于《京港物业诉本公司租赁合同纠纷》一案最新进展说明
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 972 4174
华通热力:关于《北京华意龙达诉三明市骁飞协议纠纷》一案最新进展说明
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 868 3599
海南瑞泽:实际控制人拟减持不超过公司总股本1.94%的公司股份
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 970 8746
县妇联搭桥,爱心人士为癌症患者捐款
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 318 5915
大众交通:公司拟回购不超过10869.57万股公司股份
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 681 5762
临湘人社局:抗击疫情,“撸起袖子”献热血
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 404 6559
美国能源信息署(EIA):将美国12月石油产量上修2.5万桶/日至1280.4万桶/日
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 852 7839
致公党泸州市委深化“致泸合作”助推脱贫攻坚
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 826 1886
哈工智能:关于《本公司诉冠日瑞通责任纠纷》一案最新进展说明
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 311 1545
保山龙陵镇安:跑出脱贫“加速度”,共画小康“同心圆”
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 792 6900
新邵县交通问题顽瘴痼疾集中整治成效显著
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 407 9065
兴宁有人接到“京东金融”客服电话被骗了,你接到过吗?
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 556 5601
喜报!通川被省委、省政府命名为“实施乡村振兴战略工作先进县”
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 925 5831
天网恢恢!14年前女子被杀案告破
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 245 7072
山花烂漫迎春来 呕心沥血育桃李——赵河镇陈庄小学最美教师
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 690 1656
沈腾的“烦恼”:今夕笑神天下知,曾是校草无人晓
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 413 6975
投资逾2百亿 自贸试验区昆明片区2020年首批22个项目签约
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 568 1209
市考核组到长子县考核2019年度粮食安全责任制工作
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:09 535 1782
97后女星当中长得最美的是谁?杨幂赵丽颖关晓彤宋祖儿谁更美?
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 733 5477
五大女星欧阳娜娜唐嫣迪丽热巴关晓彤宋祖儿,谁穿紧身裤最唯美?
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 199 660
雷军:2020年小米研发投入预超百亿;互联网之父确诊新冠肺炎
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 590 9989
中国监狱学会常务理事王志亮:打死劝戴口罩老人的郭某某第九次减刑需解释
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 683 1393
四大童星们长大后的对比,关晓彤宋祖儿谁变化更大?她从小美到大
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 362 2905
95后最人气四位女星,宋祖儿关晓彤欧阳娜娜林允谁最气质婉约?
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 212 2504
章小蕙快60岁了,穿棉大衣还露小腿,比年轻人还赶时髦!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 469 1885
明智的家长善于发现孩子闪光点,你的态度,影响着孩子未来
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 558 606
忠县:企业用工难 政府来帮忙
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 537 1759
新塘乡:闲置土地“变废为宝”,村集体经济稳步提升
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 945 9108
【权威路况】3月31日21:00G6京藏高速白兰段故障车已驶离
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 444 638
满分作文丨中考满分作文:青春礼赞
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 760 4710
日照“第一锅露天春茶”如约而至
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 428 4499
塘村镇:移风易俗“疫”无反顾
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 369 9293
蒋颖群调度临澧县医共体建设工作
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 199 7372
柯桥街道开展网上祭英烈活动
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 721 2445
清明假期将至,邵阳交警给您出行提示
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 983 7260
呼和浩特酒店隔离餐怎么做成这样!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 960 1520
难怪男人都喜欢会打扮的, 当孙俪和四大花旦同框, 全明白了
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 948 4492
2020年适用于Windows PC的10种最佳视频通话软件(免费和付费)
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 381 4396
发现了《情深深雨蒙蒙》里面打酱油的孙俪,却很少人发现这位男星
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 321 4994
“爱走在前面校建工程爱心建设团队”授旗仪式在临沂银雀山小学举行
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 332 8072
星二代户口本上真实名字:嗯哼最霸气,咘咘最女神,他的最难写
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 505 7035
朴实无华——小不点rad测评
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 346 6047
【决战决胜 文明创建】禁毒宣传细 居民了解透
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 221 8782
吹响奋进“集结号”
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 517 4641
昆明巫家坝片区力争2025年基本建设成形
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 172 9128
长子县创城办联合消防大队打通“生命通道” 助力文明城市创建
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 519 6589
“云上清明”郴州发布2020年清明节文明祭扫倡议书
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 526 6613
治庸·安边 |西盟县公安局组织开展周末夜查酒驾整治行动
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 571 4853
天使走了情不断 相约樱花烂漫时
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 409 6797
二一五医院:最美逆行者 转战!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 130 8439
今天,全德阳为你们骄傲!驰援武汉的医护英雄回家了!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 973 1527
阜蒙县反恐怖工作会议召开
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 626 4965
闲鱼翻车,腾龙90微简单使用感受
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:08 807 7471
李沁超美!身穿西服玩下身失踪,网友:真是美回18岁!
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:07 348 4621
通道公安追回拖欠工资6万余元 及时助推农民开展春耕生产
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:07 236 1776
我县积极开展集中祭扫服务活动,倡导绿色文明祭祀新风尚
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:07 858 4057
致敬先烈 传承红色基因——临沂金盾小学举行线上主题教育活动
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:07 121 730
达人指路:10招教你买好狗
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:07 205 8898
给宠物狗狗选择合适的狗链
推荐 日本黄片 2020-04-01 00:07 838 8481